Los inyectables engordad y dan nervio?

amatiu Message postés 1 Date d'inscription martes, 12 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 12 de febrero de 2013 - 12 feb 2013 a las 16:59
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 13 feb 2013 a las 11:37
Hola, tengo 24 años hace 2 años estoy usando inyectable y despues de unos meses suvi de peso no tanto pero estoy mas gorda y con nervios unas amigas me comentaron que el inyectable suele producir eso no se q aser ellos me aconcejan cambiar por pastillas de la marca segura y no estoy tan segura que me aconcejan

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.272
13 feb 2013 a las 11:37
Hola amatiu,
Sí, es cierto que entre los efectos secundarios de la contracepción inyectable están la ganancia de peso y los cambios de humor. Lee esta ficha sobre ella:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Lo más conveniente es que sea tu ginecólogo el que te explique los diferentes métodos de control de natalidad existentes y te ayude a elegir la mejor opción contraceptiva para tu situación.
0
Únete a la comunidad