Uso adecuado de anticonseptivos

DKCJ7 Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 13 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 13 de febrero de 2013 - 13 feb 2013 a las 17:38
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 14 feb 2013 a las 10:56
Hola,
Buenos dias quisera saber por que nuevamente e vuelto a menstruar en un mismo mes mi primer dia de mi periodo fue el 5 de febrero al 9 de febrero pero tuve relaciones el ocho y como no usamos proteccion con mi esposo optamos por la pildora de emergencia pero hoy 13 de febrero nuevamente empeze a mestruar quisiera por favor me orienten acerca del tema gracias

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.254
14 feb 2013 a las 10:56
Hola DKC17,
Lo que te sucede son los efectos secundarios de la píldora del día siguiente: causar un spotting dentro de los 5-12 días después de haberla tomado o el de adelantar (o retardar) la llegada de la menstruación. Si el sangrado apareció, indica que está funcionando para evitarte un embarazo inoportuno. Lee esta ficha sobre ella:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
0