Uregente necesito ayuda no se si estoy embarazada

roga1234
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 14 de febrero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 14 de febrero de 2013
- 14 feb 2013 a las 03:51
Aída María
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 16 feb 2013 a las 14:08
Hola,
les comento mi caso estoy tomando pastillas divina 21 ya hace como 6 años ininterrunpidos pero ultimamente mis mentruaciones estan siendo mas escasas antes era de 7 dias y fue bajando hasta que el ultimo periodo fue de 2 dias pero me bajo marron no me olvide de ninguna toma y la fecha que me bajo fue en la semana de descanso como tiene que ser que puede estar pasandome?
Muchas gracias

1 respuesta

Aída María
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.423
16 feb 2013 a las 14:08
Hola roga1234,
No se trata de embarazo. Cuando tomas la píldora anticonceptiva cotidianamente y sin fallos, ella va haciendo que el sangrado por deprivación se vuelva más escaso y más corto, pues como no ovulas, la membrana interna de tu útero no se prepara (engrosándose) para anidar al huevo.
Esta situación puede llegar a causar hasta ausencia menstrual con el tiempo.
Lee esta ficha:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0