Estoy preocupado por la pastilla del dia siguiente

jiarke Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 14 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 14 de febrero de 2013 - 14 feb 2013 a las 03:52
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 15 feb 2013 a las 03:28
Hola,
doctora mi enamorada tomo 4 pastillas en 4 meses(una por mes) y al otro mes seguido tomo 2 pastillas en una semana... Quiero saber cual es la consecuencia de la pastilla del dia siguiente. solo tubo sangrado en cada mes pero no le vino su mestruacion normal y ahora tiene dolores de cabeza, mareos, vomitos, ansiedad de hambre y dolor abdominal no se que hacer pero no estoy seguro de que ella esta embarazada por que tomo la pastilla.

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.104
14 feb 2013 a las 04:47
Hola,

¿ Por qué no usas preservativos o le dices a ella que se cuide con otro método? Esta pastilla es muy dañina, no debe usarse mas de 2 veces al año, afecta al útero de tal forma que cuando quiera ser madre tendrá mucha dificultad y además genera sobrecarga hormonal que predispone a cáncer.

Saludos y gracias por escribir.
jiarke Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 14 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 14 de febrero de 2013
14 feb 2013 a las 06:41
ok. gracias por tu consejo lo tomare en cuenta... y gracias por la informacion
0
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.104
15 feb 2013 a las 03:28
Gracias a ti por escribir
0
Únete a la comunidad