Anticonceptivo y sangrado

yasmin222 Message postés 1 Date d'inscription jueves, 14 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 14 de febrero de 2013 - 14 feb 2013 a las 19:20
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 15 feb 2013 a las 14:32
Hola,
tengo 22 años tomo las pastillas anticonceptivas kala md tuve un inconveniente y las deje de tomar 3 dias y a los 5 dias consecutivos empece con un sangrado que ya lleva mas de una semana aunque estoy tomando las pastillas anticonceptivas ademas tengo un poco de dolor abdominal esta es la 3 er caja que tomo es normal? que hago?

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.272
15 feb 2013 a las 14:32
Hola yasmin222,
Cuando olvidas tomar 3 paíldoras seguidas, es probable que se desencadene un sangrado. Lee lo que te dice esta ficha sobre cómo remediar una situación del género:
https://salud.ccm.net/faq/6211-que-hacer-si-se-te-olvido-tomar-la-pastilla-anticonceptiva
A causa de esa suspensión, la seguridad contraceptiva ya no funciona, aunque hayas continuado tomando tu blíster. Si has mantenido relaciones sexuales en esos días, sin la protección de preservativos, el riesgo de embarazo está presente.
0
Únete a la comunidad