Termine mi período tuve relaciones y tomé la pastilla del día...

marinaj Message postés 4 Date d'inscription jueves, 14 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 19 de febrero de 2013 - 16 feb 2013 a las 07:53
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 19 feb 2013 a las 10:05
Hola dra le comentó mi duda. Mi período término el 29 30 de enero aproximadamente y tuve relaciones el día tres de febrero me cuide pero mi. Pareja me dijo que tomara la pastilla del día después porque no había la misma cantidad de semen en el preservativo que otras veces quisiera saber sí hay posibilidades de que este embarazada este mes me tiene que venir el 24 mucha gracias espero su respuesta tengo muchas dudas

4 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.060
16 feb 2013 a las 10:52
Hola,

Has tomado el anticonceptivo de emergencia?

Saludos y gracias por escribir.
0
marinaj Message postés 4 Date d'inscription jueves, 14 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 19 de febrero de 2013
16 feb 2013 a las 14:52
Sí dra tomé la pastilla del día después un par de horas después del coito por eso quiero saber. Puedo estar embarazada por eso le anote bien las fechas aproximadas de inicio y fin de mi período espero su respuesta porque quisiera saber además faltan días para que me venga. Y yo siento dolores de ovarios y en lo pechos pero no se que pensas agradezco su respuesta
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.060
17 feb 2013 a las 18:07
Primero espera tu menstruación sino llega hazte un test de embarazo.

saludos
0
marinaj Message postés 4 Date d'inscription jueves, 14 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 19 de febrero de 2013
18 feb 2013 a las 05:35
Gracias hoy me vino pero me vino color medio oscuro será normal será por la pastilla
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.060
18 feb 2013 a las 10:14
Es por el uso de la pastilla.
0
marinaj Message postés 4 Date d'inscription jueves, 14 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 19 de febrero de 2013
19 feb 2013 a las 03:15
Disculpa que siga con mis preguntas pero es porque mi ginecólogo no está!!!!!!!!!!! Y tengo dudas porque no me gusta tomar estas cosas que yo pienso que hacen mal al cuerpo pero sí me baja marrón todavía pero sin coagulos y cuando me limpio es más clara casi roja quiero saber sí apesar de esto se pueden estar embarazada porque en realidad me falta una semana para que me baje mi período. Te agradezco por tus respuestas. Y por la paciencia no se sí sos. Medica pero me vas aclarando las dudas mil gracias.
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.060
19 feb 2013 a las 10:05
Este flujo menstrual que presentas será muy similar a tu menstruación pero se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos días a la vez que te permite descartar la posibilidad de embarazo porque al sangrar se elimina la capa del útero donde debió implantarse el embrión.
0