Puedo estar embarazada si hubo coito interrumpido y tome postday

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
martes, 19 de febrero de 2013
Última intervención
martes, 19 de febrero de 2013
- - Última respuesta: regina76
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
martes, 19 de febrero de 2013
Última intervención
martes, 19 de febrero de 2013
- 19 feb 2013 a las 06:40
Hola, estoy muy preocupada porque tuve relaciones sin protección por primera vez el día 10 de febrero aproximadamente a las 9 de la mañana. Mi novio eyaculo las 2 veces que hubo penetración, fuera de mi aunque muy cerca de mis genitales.

Mi úlimo periodo fue del 29 de enero al 1 de febrero. Soy muy regular y me baja cada 28 días por lo que se que el día que tuve relaciones (9 de febrero) estaba en mis días fertiles.

Por esta razón me tome la pastilla de emergencia (postday) el 11 de febrero a las 5 de la tarde, es decir, a las 31 horas de haber tenido relaciones sin protección.

Ya paso 1 semana de la toma de la pastilla y no he tenido ningún tipo de sangrado pero he sentido nauseas y dolor en el ovario izquierdo.

¿Estos síntomas son a causa de la pastilla? ¿Es normal no haber presentado sangrado a pesar de haberme tomado la pastilla de emergencia? y sobre todo, ¿ES POSIBLE QUE ESTÉ EMBARAZADA?

Estoy muy preocupada, por favor necesito una respuesta.

Muchas gracias.
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
martes, 19 de febrero de 2013
Última intervención
martes, 19 de febrero de 2013
26
Gracias
Muchas gracias por tu respuesta. Espero que la pastilla de emergencia haya cumplido su función. No me queda más que esperar pero tu respuesta me deja más tranquila. Gracias :)

Gracias, regina76 26

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 14324 usuarios este mes

Comenta la respuesta de regina76
Publicaciones
8
Fecha de inscripción
lunes, 18 de febrero de 2013
Última intervención
lunes, 4 de marzo de 2013
4
Gracias
La efectividad de la post-day es muy alta y por lo que describes fue tomada en tiempo.
Es normal que te sientas diferente luego de tomarla ya que es una "bomba" de hormonas, ademas esta misma puede retrasar tu periodo, no te asustes solo espera a que tu periodo llegue.
De todas formas te recomiendo que para evitar este tipo de accidentes uses protección y visites a tu medico de cabecera o ginecólogo para mas informacion.
Saludos.
Comenta la respuesta de JossephE
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
martes, 19 de febrero de 2013
Última intervención
martes, 19 de febrero de 2013
1
Gracias
La fecha entre paréntesis es 10 de febrero, no 9
Comenta la respuesta de regina76