Tome la pildora del dia siguiente.

Karla Aran
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 20 de febrero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 22 de febrero de 2013
- Modificado por Carlos-vialfa el 20/02/2013, 05:42
Karla Aran
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 20 de febrero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 22 de febrero de 2013
- 22 feb 2013 a las 01:12
Hola,
tuve relaciones el dia 4 de febrero sin proteccion pero tome la pildoria del dia siguiente. Mi periodo menstrual debia de empezar el dia 20 del mismo mes, mi regla se adelanto al dia 11 de febrero, termine el periodo a los 4 dias y comence a tener un flujo color marron, estoy muy preocupada y no se si sea por la pildora del dia siguiente. Me gustaria tener su ayuda.

2 respuestas

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.086
21 feb 2013 a las 17:29
Hola,

El sangrado que tuviste es por la pastilla que tomaste por lo que es poco probable un embarazo. Esta pastilla causa alteraciones menstruales y es lo que tuviste. No se recomienda tomar esta pastilla más de 2 veces al año.
Debes utilizar un método anticonceptivo.

Gracias por escribir.
1
Karla Aran
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 20 de febrero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 22 de febrero de 2013

22 feb 2013 a las 01:12
Muchisimas gracias te lo agrazco demasiado, tengo otra pequeña duda el dia 20 osea ayer me volvio a bajar pero es flujo muy abundante y siempre me baja muy poco. Eso puede ser malo?
0