Pastilla del dia siguiente.. sangrado a los 8 dias....

coby_12321 Message postés 3 Date d'inscription martes, 12 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de febrero de 2013 - 20 feb 2013 a las 03:45
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 21 feb 2013 a las 19:52
Hola,
Mi duda es: Si despues de que mi novia tomo la pastilla del dia siguiente, y a los 8 dias tuvo unsangrado, esto quiere decir que no hay posibilidad de embarazo? o aun ai riesgo
gracias

1 respuesta

Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.423
21 feb 2013 a las 19:52
Hola coby_12321,
Si ella recibió un sangrado a los 8 días de haber tomado la píldora del día siguiente, significa que funcionó y le evitará un embarazo no deseado.
Entérate aquí cómo funciona:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Ten presente que este potente anticonceptivo de emergencia también provoca un desarreglo al ciclo menstrual durante los 2-3 períodos posteriores a su toma y que se deben usar preservativos para evitar que quede embarazada.
1