Pastillas del dia despues

deisy catalina
Message postés
4
Date d'inscription
domingo, 3 de febrero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 20 de febrero de 2013
- 20 feb 2013 a las 04:51
Aída María
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 21 feb 2013 a las 21:40
Hola,
Hola, estoy muy preocupada agradezco me puedan ayudarme tome las pastillas de emergencia el 22 de diciembre y la regla me vino normal, el 21 de enero tuve relaciones y a mi novio se le rompió el condón me las volví a tomar, me la tome a las 2 horas y ahora tengo 4 días de retraso puedo estar embarazada.

1 respuesta

Aída María
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.423
21 feb 2013 a las 21:40
Hola deisy catalina,
Tu retraso menstrual puede deberse a la sobredosis hormonal de la píldora del día después y que causa múltiples efectos secundarios, como el retrasar la menstruación.
Lee aquí:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Si a las 2 semanas de haberla tomado no recibes ningún sangrado, hazte una prueba en sangre que te indicará tu estado.
Te recomiendo seguir estos consejos para no tener que volver a tomarla, ya que sólo debería usarse como solución de emergencia:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0