tu nena morena
Mensajes enviados2Fecha de inscripciónlunes 25 febrero 2013EstatusMiembroÚltima intervención25 febrero 2013
-
25 feb 2013 à 00:13
tu nena morena
Mensajes enviados2Fecha de inscripciónlunes 25 febrero 2013EstatusMiembroÚltima intervención25 febrero 2013
-
25 feb 2013 à 12:40
Hola,
tengo una amiga que tiene novio y lleba con él tiempo, me dijo que se tubo que tomar tres pastillas en cosa de tres meses por que los preservativos que usaban se le rompian, y se la tomaba por seguridad, a la semana de que le bajara la regla mancha marron y no mancha mucho...y solo es muy poquito y por dias...y está preocupada. se tomo una pastilla y la regla le bajó del 18 de diciembre al 23...se tubo que tomar otra por las mismas circunstancias y le volvio a bajar el dia 30 de diciembre hasta el 3 de enero. luego la tercera regla que le bajo a consecuencia de que e tubo que tomar otra fué el 19 de enero hasta el 24 que la tubo.... y a la semana de esta...manchaba marrón pero muy poquitito y a dias... ya no mancha, sige teniendo relaciones pero con preservativo. Le sigue sin venir y tiene a veces dolores de pechos y abajo como por los ovarios le duele a veces...esta preocupada y quisiera saber que le ocurre...
grácias...
Lapopy
Mensajes enviados2865Fecha de inscripciónlunes 17 diciembre 2012EstatusMiembroÚltima intervención23 abril 20131.629 25 feb 2013 à 00:57
dile a tu amiga que las pastillas de emergencia son PARA EMERGENCIA no para usar cada poco y sabiendo uqe las va a tomar..
esas pastillas le estan haciendo mal por eso le baja de esa manera, tienen mucha carga hormonal y no la dejan tener un ciclo menstrual NORMAL
esas pastillas solo deben tomas 1 o maximo 2 blister en 1 año (1 blister = 2 pastillas)
dile que debe protejerse con anticonceptivos, debe ir al ginecologo para que le recete las pastillas apropiadas a su organismo y cuando las empieza.. poruqe ahora esta pasando por cambios hormonales... no le diria que NO tenga relaciones mientras no la vea un medico, pero si puede evitarlas que lo haga...