Cuantos dias hay molestias después de haber colocado el DIU

aereyes77 Message postés 1 Date d'inscription lunes, 25 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de febrero de 2013 - 25 feb 2013 a las 00:30
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 27 feb 2013 a las 03:19
Hola, el miercoles pasadp (20 de febrero) fui con mi ginecóloga y me colocó un DIU como metodo de emergencia con posibilidad a mantenerlo como un metodo anticonceptivo a partir de ahora, me recetó butilhiosina e ibuprofeno, mismo que deberé yomar mientras me duren las molestias, el dia que me lo colocaron, senti como unos calambres y colicos leves, y tuve un poco de sangrado, al dia siguiente solo tuve un poco de coloco y ese malestar se repitio el viernes, aunque ya no tuve sangrado, el dia de ayer sabado comence a tener colicos mas fuertes q disminuian al tomarme el medicamento, hoy ña moestia ha sido todo el dia! Esto es normal? Cuantos dias mas duraran estas molestias?

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.114
27 feb 2013 a las 03:19
Hola,

No refieres la edad que tienes.
Generalmente cuando se empieza a utilizar un método anticonceptivo puede haber molestias (sangrados irregulares, cólicos, cansancio, entre otros) que poco a poco se vana regular en tus siguientes ciclos. Si las molestias no disminuyen o aumentan debes ir con el ginecólogo para que te evalúe y vea lo que está pasando.

Gracias por escribir.
0