Sangrado oscuro después de 8 días de la mestruacion

Resuelto
Antonellalo2 Message postés 2 Date d'inscription jueves, 28 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 1 de marzo de 2013 - 28 feb 2013 a las 21:40
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 2 mar 2013 a las 02:02
Hola,
Soy Antonella.
Hoy me vino un sangrado oscuro después de mi periodo que termino el día 20/02, hace unos días atrás mi barriga estaba totalmente hinchada que me fastidiaban que estaba esperando otro bebe, tomo pastillas anticonceptivas pero hay veces que no las tomo a tiempo xq me olvido. Que puede significar este sangrado... que sea un problema hormonal o embarazo... ya he sido mama y no me da seguridad que haya menstruado hace tan poco.
Gracias!

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.044
1 mar 2013 a las 11:19
Hola,

Si existe la posibilidad de embarazo sobre todo por la irregularidad en la toma del anticonceptivo. Realizate un test de embarazo en sangre (subunidad beta HCG) cuando hayan pasado 10 días desde la última relación sexual sin protección.

Saludos y gracias por escribir.
0
Antonellalo2 Message postés 2 Date d'inscription jueves, 28 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 1 de marzo de 2013
1 mar 2013 a las 16:17
Gracias!
Hoy día me realice una prueba de orina y salio negativo. De todas maneras esperare 10 dias para realizarme el de sangre, gracias!
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.044
2 mar 2013 a las 02:02
El test en orina no es confiable
0
Únete a la comunidad