Tengo miedo de quedar embarazada a los 15

usuario anónimo - 7 mar 2013 a las 00:58
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 30 mar 2013 a las 11:27
Hola, bueno mi pregunta es que estuve mi primera vez con mi novio ayer pero el condon se rompio pero a la hora me tome una pastilla del dia despues no hay posibilidades que quede embarazada

9 respuestas

reillytovar Message postés 6 Date d'inscription jueves, 7 de marzo de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de marzo de 2013
7 mar 2013 a las 01:10
xfavor respondan
0
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.116
7 mar 2013 a las 10:46
Hola reilly tovar,
Por haber tomado la píldora del día siguiente enseguida del acto sexual accidentado, te otorgarás un nivel de protección contraceptiva que se eleva al 95% de seguridad.
Te propongo leer más sobre su manera de actuar y sus efectos:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Si deseas protegerte de forma eficaz de un embarazo no deseado, infórmate sobre los métodos anticonceptivos regulares y no tendrás que volver a utilizar la contracepción de emergencia que descontrola muchísimo el ciclo menstrual:
La contracepción en los adolescentes.
0
usuario anónimo
7 mar 2013 a las 23:44
desde que me tome la pastilla comenze a votor algo blanco.. y muhas gracias
0
Nippotv87 Message postés 3 Date d'inscription domingo, 3 de marzo de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 8 de marzo de 2013
8 mar 2013 a las 04:13
Significa que la pasitlla dio efecto, ahora no la tomes dentro de 6 meses o te hara algun daño si las tomas seguidas.
0
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.116
8 mar 2013 a las 09:32
Gracias por tu participación, reilly tovar.
¡Cuídate mucho!
0
reillytovar Message postés 6 Date d'inscription jueves, 7 de marzo de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de marzo de 2013
8 mar 2013 a las 19:07
hasta cuando voy ah seguir votando eso respondan xfa
0
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.116
11 mar 2013 a las 21:10
Hola reilly tovar,
Si ese flujo blanquecino es espeso y no desaparece con tu menstruación, es mejor que consultes con tu ginecólogo para que averigüe si no se trata de una:
https://salud.ccm.net/faq/2293-micosis-vaginal-sintomas
0

¿No encontraste la respuesta que buscabas?

Haz una pregunta
usuario anónimo
12 mar 2013 a las 00:03
bueno ya me vino la regla pero al comienzo vote algo marron,, me imagino que fue x la pastilla del dia despues que me tome,, pero tengo una duda xq la ultima vez q me vino fue el 23 d febrero y est vez me vino el 10 marzo casi ah los 10 dias despues q me vino la otra regla es normal eso
0
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.116
12 mar 2013 a las 09:23
¡Magnífica noticia, reilly tovar!
El que la menstruación se adelante es uno de los efectos secundarios de la píldora del día siguiente que has utilizado. Mira esta ficha que los enumera:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Ella es capaz de alterar tus próximos 2-3 ciclos menstruales por la alta dosis hormonal que contiene.
0
hola buenas tarde...el 3 de marzo me vino el ciclo...y hice el amor el 5 de marzo con mi novio teniendo el ciclo...de ahi el ciclo empezò a diminuir y me venia muy poco, cosa que nunca me pasò, eran como perdidas...el ciclo se terminò por completo el 8 de marzo...de ahi tambien empezè a sentir ciertas cosas: nausea, dolor a los ovarios, dolor al vientre, dolor de cabeza, dolor de espalda, cansancio, y me siento adentro algo que me da la sensacion de que se mueve...yo quisiera saber si estoy embarazada o tengo una infeczion...gracias......tengo 16 anios yo..
0
micaela454 Message postés 25 Date d'inscription martes, 12 de marzo de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 12 de marzo de 2013 1
12 mar 2013 a las 00:34
nooo! si tomaste pastillas quedate tranquila!
0
reillytovar Message postés 6 Date d'inscription jueves, 7 de marzo de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de marzo de 2013
14 mar 2013 a las 15:39
y xk no te haces una prueba de embarazo bueno eso es lo q pienso yo no se
0
usuario anónimo
16 mar 2013 a las 13:19
hla creo q me vino la regla pero me duro 5 dias pero ah mi me duro son 8 dias.. y thengo un poco de espinilla y cuando tengo eso es que me va ah venir la regla me va ah volver vnir?? xfa respondan
0
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.116
19 mar 2013 a las 01:05
Hola de nuevo reilly tovar,
No olvides que la píldora del día siguiente descontrolará tu ciclo hormonal y que durante un lapso de 2-3 meses se mantendrá alterado. Eso hará aparecer irregularidades en tu período menstrual.
0
reillytovar Message postés 6 Date d'inscription jueves, 7 de marzo de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de marzo de 2013
20 mar 2013 a las 01:00
graciias por todo
0
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.116
30 mar 2013 a las 11:27
Gracias a ti por participar y confiar en Salud.Kioskea
¡Cuídate mucho!
0