Sangrado a una semana despues de haberme parado la regla

elimoran
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 13 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 13 de marzo de 2013
- 13 mar 2013 a las 22:44
Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
- 15 mar 2013 a las 14:51
Hola,
desde hace dos meses que comenze a utilizar anticonceptivos inyectables, y tuve relaciones con mi pareja y la menstruacion me llego normal luego d eso volvi a inyectarme y segui teniendo relaciones y ya el 25 de febrero tuve mi ciclo mentrual normal y de ahi no volvi a inyectarme pero despues de una semana de que me haya parado la regla he comenzado a sangrar de nuevo y flujo abundante. a que se debe? puede existir embarazo por dejar de haberme puesto la inyeccion? o puede ser un transtorno hormonal por descontinuar uso anticonceptivo?
respondanmen la duda porfaa estoy asustada, mil gracias

1 respuesta

Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.369
15 mar 2013 a las 14:51
Hola elimoran,
Como llevas una vida sexual activa, para saber con certeza si ese sangrado corresponde más a un trastorno hormonal causado por descontinuar tus inyecciones anticonceptivas o a un eventual embarazo, te propongo hacer una prueba en sangre que te aportará una respuesta confiable.
Te dejo esta ficha para revisar:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
0