Comencé con yasmín y dolor de pierna [Resuelto]

- - Última respuesta:  usuario anónimo - 17 mar 2013 a las 14:15
Hola,
Hace 23 dias que empecé a tomar Yasmin y desde hace unos cuatro dias tengo un dolor en la parte trasera de la pantorrilla de la pierna derecha.
Me llevo todo el dia sentada porque estoy estudiando y probablemente eso empeore mi circulacion además de tener 40 años.
Estoy preocupada por los efectos secundarios que pueden aparecer con Yasmín, ademas de haber leido en algún foro que provoca trombosis.
Mi ginecologa me ha dicho que lo tome durante una semana mas para ver si persiste el dolor y si fuera asi, quitarme el tratamiento pero, me tiene preocupada y no sé que hacer. Porque desconozcos si las consecuencias de una trombosis pueden ser graves y como me daria cuenta en el caso de tenerla.

Muchas gracias

Saludos
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

0
Gracias
Hola,
Es poco probable que las molestias se deban a esto, pero si esto persiste como te lo indicó tu ginecólogo debes suspenderlo, si a pesar de eso esto persiste entonces la razón de la molestia es otra.

Hasta pronto y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de usuario anónimo