Ayuda llevo 49 dias de atraso

vani - 24 abr 2011 a las 01:39
mdiestra
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
- 30 may 2011 a las 14:45
Hola,llevo 49 dias de atraso en el ciclo,estoy tomando miranova. hice un tatamiento de lactamax durante un mes y medio,hace poco mas de una semana que termine.queria saber si tiene algo que ver con lo del atraso. gracias

1 respuesta

mdiestra
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
31.128
30 may 2011 a las 14:45
Podría tratarse de un efecto secundario al anticonceptivo que estas consumiendo, como también de una manifestación propia de tu problema de hiperprolactinemia, razón por la cual estuviste tomando lactamax. En todo caso consulta con tu ginecólogo al respecto de este hallazgo, y de todas maneras descarta la posibilidad de embarazo solicitándole una ecografía respectiva. Éxitos, hasta pronto.
0