SANGRADO COLOR MARRON

Resuelto
mishito Message postés 1 Date d'inscription lunes, 25 de abril de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de abril de 2011 - 25 abr 2011 a las 16:04
fernanda11 Message postés 1504 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 - 6 jul 2011 a las 18:42
Hola,
MI NOMBRE ES PATY ACTUALMENTE TOMO LAS PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS ACNEFEM PARA PROTEGERME CON MI NOVIO DESDE YA 2 MESES, Y COMO UN TRATAMIENTO A CAUSA DE UN FIBROMA Y ASI] PODER SER REGULAR.
TUVE 4 DIAS DE ATRASO Y ME BAJO MI MENSTRUACIÓN PERO EN COLOR MARRON CON COÁGULOS Y QUISIERA SABER A QUE SE DEBE ESE COLOR DE SANGRADO Y SI PODRÍA ESTAR EMBARAZADA. SOY SEXUALMENTE ACTIVA Y MI NOVIO SIEMPRE EYACULA DENTRO DE MI. GRACIAS.

1 respuesta

fernanda11 Message postés 1504 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 10.525
6 jul 2011 a las 18:42
Efectivamente tal y como presentas tu caso es muy probable que dicho sangrado corresponda a un trastorno hormonal secundario al consumo de tus anticonceptivos, o incluso a una hemorragia uterina disfuncional, patología funcional, idiopática y frecuente en mujeres jóvenes y perimenopausicas. Si ya te vino la menstruación entonces no puedes estar embarazada.
Te sugiero consultar con un ginecólogo para el descarte correspondiente.
3
Únete a la comunidad