2 pastillas en una semana y diarrea AYUDA!

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
1504
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
-
HOLA estoy muy preocupada nesecito ayuda!
ase un mes tome una pastilla y nada paso! vino mi regla normal!
el domingo 24 a las 6.30 am tuve relaciones y se rompio el condon asi que decidi ir por una pastilla esto fue a las 11.30 am despues comi y a las 3 am tuve dolores fuertes de estomago y una lijera diarrea ( solo fui 2 veses al baño). asi que supose que avia tirado las pastillas alli y hoy 25 a la 1 pm tome otra dosis, tengo leves punzadas!

HAY POSIBLE EMBARAZO????? QUE DEVO HACER???
PORFAVOR AGRADESCO SU RESPUESTA

1 respuesta

Message postés
1504
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
10.284
Si llegas a vomitar dentro de las 3 ó 4 horas consecutivas a la toma de una pastilla o si llegara a tener diarrea severa, la absorción de la píldora podría no ser completa, pero como la tomaste de nuevo entonces no hay riesgo de embarazo.Probablemente sientas náuseas,vértigo , mareos y dolores abdominales, note preocupes que son pasajeros y son efectos secundarios de la píldora.
Te recomiendo leer:
Efectos secundarios de la píldora del día después