AUSENCIA DE PERÍODO [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 4 de abril de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de abril de 2013
-
 mary_39 -
HOLA, HACE 3 MESES QUE NO ME VIENE EL PERÍODO Y ME DÍ CUENTA QUE EN ÉSE LAPSO COMENCÉ LOS ANTICONCEPTIVOS 3 DÍAS ANTES. MIS PERÍODOS SIEMPRE HAN SIDO IRREGULARES, EL TEST ME DIO NEGATIVO. TUVE SEXO SOLO UNA VEZ AL COMIENZO DE DICIEMBRE
NO TENGO SÍNTOMAS NINGUNO DE EMBARAZO, PERO SI SIENTO MI ABDOMEN INFLAMADO.
AGRADESCO LA INFORMACIÓN

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
22.966
Hola,

Cuando tomas un anticonceptivo puede no haber menstruación y es lo que presentas actualmente. Es poco probable un embarazo ya que estás protegida.
Te sugiero estar tranquila y esperar tu menstruación.
Puedes ir con el ginecólogo para que te evalú y si es posible cambiar de anticonceptivo por otra marca.

Gracias por escribir.
gracias por la respuesta