Reacción a pastilla

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 4 de abril de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de abril de 2013
-
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 4 de abril de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 5 de abril de 2013
-
tuve una relación sexual en la que el condón se salió de lugar para evitar un embarazo tomé post day...ahora estoy sangrando como si fuera mi regla lo que se me hace extraño pues mi ultima regla fué apenas hace 11 dias... es esto normal? producto y consecuencia de la pastilla?

1 respuesta

Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 4 de abril de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 5 de abril de 2013

es normal después de tomar la pastilla. Puede que se te adelante o atrase, tengo entendido que si se te atrasa es porque detuvo la ovulacion, y si se adelanta expulso el ovulo junto los espermas. Te aconsejo que no la tomes seguido, porque es muy fuerte la pastilla y puede traerte problemas a la larga para embarazarte. Saludos.