Confundida

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 10 de abril de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 10 de abril de 2013
-
Message postés
8145
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
-
Hola. Tengo una duda, mi regla me llego el 10 de febrero empece a tomar las anticonceptivas el 14 , tuve relaciones 15,16,17,18 con mi pareja , como ya no iba a tener más relaciones porq mi pareja se fue fuera del país , entonces deje de tomar las anticonceptivas el 23 y el 27 de febrero me vino un sangrado parecido a la regla de de 3 a 4 días , después de eso no me ha llegado más y tengo 13 días de retraso , y siempre e sido regular. Podría estar embarazada

1 respuesta

Message postés
8145
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.286
Hola Tikai,
Cuando se comienzan a tomar las píldoras anticonceptivas hay que acompañarlas durante la 1ª semana de consumo con un método de barrera adicional, por ejemplo el preservativo, hasta que su efecto protector se integre al ciclo hormonal para poder garantizar su eficacia contraceptiva. Lee aquí:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
No habiendo respetado estas recomendaciones, la posibilidad de embarazo existe.
El sangrado recibido a los 4 días de haberlas dejado de tomar es debido a ese abandono y no a tu menstruación.
Te recomiendo realizar una prueba en sangre para conocer la causa de tu retraso.