TERBOSIL anula los efectos del diane 35?

Icha - 3 may 2011 a las 17:49
alberto-sp
Message postés
1943
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
- 7 jul 2011 a las 20:08
Hola doc!
tengo una consulta!
tomo pastillas anticonceptivas diane 35, y hace 1 semana me inyectaron TERBOSIL ... kisero saber si este antibiotico anula los efectos del anticonceptivo!
gracias!

1 respuesta

alberto-sp
Message postés
1943
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
14.338
7 jul 2011 a las 20:08
lgunos antibioticos si reducen la efectividad de las pildoras porque anulan su efecto en el organismo
Te recomiendo lo siguiente:
- Consulta con tu médico o tu ginecólogo para saber si los medicamentos que te mandan tomar disminuyen la accion anticonceptiva o no
- Lee el prospecto de tus pastillas, ahi te menciona algunas interacciones medicamentosas que debes de tener cuidado. Existen casos de embarazo aún tomando píldoras porque estaba bajo tratamiento con otra medicacion. Los medicamentos comunes como los analgésicos no te afectan.
- Por prevención usa condón u otro método anticonceptivo mientras tomes otros medicamentos.
0