Las pastillas mal tomadas

Resuelto
Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 5 de mayo de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 7 de mayo de 2011
-
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
-
Hola, Hola, Mi pregunta esta relacionada con los sintomas prematuros del embarazo, haber si se puede sentir alguno de ellos, resulta que iba comenzar un metodo anticonceptivo pero solo tome 3 pastillas y despues lo pare, Este metodo lo comence 3 dias despues de que se me habia ido mi mesntruacion las pastillas eran las DIANE 35 de Bayer, resulta que al pararlas a los 3 o 4 dias de haberlo hecho me regreso mi menstruacion el dia martes, a la semana siguiente el viernes tuve relaciones sexuale, y asustada por q nos quitamos la proteccion me tome 8 de estas pastillas de una, ahora pense q me iba volver a llegar rapido pero aun no me a llegado la menstruacion y tal vez me estrese un poco, porq haciendo las cuentas con mi ciclo normal estaba en mis dias de ovulacion. Quisiera saber si estas pastillas logran adelantar la mentruacion varias veces en un ciclo? o s i posiblemte estoy en riesgo de estar embarazada..
Pd: al inicio de la relacion si se uso condon, pero al final fue sin proteccion sin embargo no se vino adentro
Muchas Gracias

1 respuesta

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.729
Hola vaneza,
Al haber dejado de tomar las pastillas efectivamente existiría riesgo de embarazo en esa relación sin protección que tuviste. El haberlas iniciado y después parado y tomado tantas de golpe efectivamente puede provocar una alteración hormonal responsable de tu falta de menstruación actual.
Debes esperar a la fecha en la que debería venirte tu menstruación y si tienes un retraso de más de una semana hacerte la prueba de embarazo.
Saludos