Preocupada sangrado

Analia28031995 Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción martes, 28 de mayo de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 29 de mayo de 2013 - 28 may 2013 a las 19:18
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 28 may 2013 a las 19:45
hola estoy bastante desorientada y quisiera saber si me puedes ayudar.. Mire le cuento. Hace 4dias deje de tomar mis pastillas anticonceptivas en la pastilla numero 16, un dia antes de dejarla tuve relaciones sin proteccion, hoy me bajo un sangrado bastante abundante bien rojo, liquito y acompañado con dolores tipo menstruales. por lo que lei este es un sangrado por deprivacion es decir por haber dejado de tomar las pastillas anticonceptivas. El problema es que las deje porque me robaron el bolso y ahora quiero seguirlas tomando pero ahora que debo hacer? cuando debo empezar a tomarlas?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.999
28 may 2013 a las 19:45
Hola,

Primero que no se debe dejar de usar las pastillas asi, y eso fue lo que causó el sangrado.

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad