No sí estoy embarazada

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 3 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 3 de junio de 2013
-
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Hola tengo una duda me bajo 2 veces en el mes la primera ves fue el 10 de mayo del 2013 y emepe se a tomar la pastilla yazmin de ahí se me quito el 16 de mayo y pasaron 6 Díaz y me bajo el 22 Me enfermé de la muela me recetaron dicloxacilina ,naproxeno ,paracetamol, termine mi tratamiento y el 25 tuve relaciones teniendo mi mes claro sin descuidar mis pastillas diaria de yazmin y ps se me quito como 27 y ps tengo manchado así café y hoy 2 de junio acabe mis pastilla yazmin no se qué hacer serA que stoy embarazada

1 respuesta

Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
4.035
Hola Pamela1891,
Si tomaste tus píldoras anticonceptivas a diario y sin olvidos, ellas te protegerán eficazmente de un embarazo inesperado. Es común que durante los 3 primeros meses de consumo causen diversos efectos secundarios, como los que aquí se mencionan:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Si persisten más tiempo, lo aconsejable será consultarlo con el médico que te prescribió los anticonceptivos para revisar la adecuación del preparado.