Dolor de ovarios

Gordita Bella2013
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 20 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 20 de junio de 2013
- 20 jun 2013 a las 23:59
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64709
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 21 jun 2013 a las 02:15
Soy de ciclo irregular, empeze a tomar las pildoras anticonceptivas en un horario ligeramente irregular( elegi tomar a las 2pm, pero por decidia a veces los tomaba de 2 a 3pm), tuve RS sin protección (mi pareja terminó eyaculando dentro) en el dia octavo, antes de las 12 horas tomé una pastilla de emergencia y continuo tomando las pildoras, hace 3 dias siento dolor a nivel del ovario (en ambos lados de manera continua) me preocupa. Sera un embarazo? o efecto secundario de la pildora. Por favor requiero respuesta

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64709
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.089
21 jun 2013 a las 02:15
Hola,

Si tienes dudas te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
0