Pastilla del día después ¡¡¡duda!!!

kitty9009 Message postés 9 Date d'inscription domingo, 26 de mayo de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 5 de julio de 2013 - 1 jul 2013 a las 15:52
kitty9009 Message postés 9 Date d'inscription domingo, 26 de mayo de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 5 de julio de 2013 - 1 jul 2013 a las 23:16
Hola! quería haceros una pregunta que me tiene bastante preocupada! tome hace un mes la pastilla del día después y me bajo la regla tres días después. Era mi regla que me tocaba pero se me retraso! este mes llevo tres días de retraso y todavía no me ha bajado, es normal?estoy bastante preocupada... espero que alguien me pueda ayudar muchas graciasss:)

2 respuestas

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.130
1 jul 2013 a las 22:40
Hola,

Lo que presentas se debe al efecto secundario de la pastilla de emergencia,el cual es el retraso menstrual. Tienes que esperar que tu ciclo menstrual se regule.Puedes revisar la siguiente página para más información:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
0
kitty9009 Message postés 9 Date d'inscription domingo, 26 de mayo de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 5 de julio de 2013
1 jul 2013 a las 23:16
Graciass la verdad que estoy bastante preocupada que esto igual también influye. No tube ninguna realcion de riesgo pero me preocupa igual! cuantos días aproximadamente puede retrasarse? llevo 3 dias. gracias un saludo
0
Únete a la comunidad