Quedé embarazada?

AENGIEL Message postés 1 Date d'inscription jueves, 4 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 4 de julio de 2013 - 4 jul 2013 a las 21:32
 Aengiel - 12 jul 2013 a las 21:09
lo que pasa es que hace 8 días que me tomé la post-day, a los cuantos minutos de tomármela sangré un poco, después al siguiente día volví a sangrar levemente, sin embargo ha pasado una semana que no me ha bajado la regla, y también no presenté los síntomas de mareo, vómito, etc., estoy preocupada por el hecho de quedar embarazada, por favor díganme qué significa el hecho de que haya sangrado sólo por dos días, o sea que la pastilla si sirvió? que no quedé embarazada? de todas formas dentro de una semana me haré las pruebas de embarazo...por lo que sé ese sangrado fue por descamación de las paredes de mi matriz, pero eso impide a que quede embarazada?

2 respuestas

Hola,
Es frecuente que luego de la toma de la píldora de emergencia la regla se adelanta algunos días. Es posible que eso haya sucedido en tu caso.

Revisa: https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues

Hasta pronto y gracias por escribir.
0
Gracias por su respuesta!!
0
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.087
8 jul 2013 a las 20:31
Hola,

No se trata de embarazo.Lo que presentas se debe al efecto secundario de la pastilla de emergencia,el cual es el sangrado intermenstrual. Puedes revisar la siguiente página para más información:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
0