Pregunta!!

Resuelto
Marita67 Message postés 1 Date d'inscription lunes, 8 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 8 de julio de 2013 - 8 jul 2013 a las 02:19
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 8 jul 2013 a las 02:35
Me ocurro lo siguiente: estoy en la 2da semana de las pastillas anticonc. y me viene un sangrado, ya es el 3er dia.. pero osea me tiene que venir en la ultima semana (4ta semana), tuve relaciones.. antes de que venga este sangrado, y durante el sangrado. Debo reconocer, que no las tomo adecuadamente, me olvido mucho y las tomo de vez en cuando. puede ser que sea un "sangrado de implantacion"? puedo llegar a estar embarazada. No es normal esto.. el mes pasado me paso lo mismo, me vino en la 2da semana, y la ultima semana. osea 2 veces por mes?? NECESITO AYUDA YA!

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.158
8 jul 2013 a las 02:35
Hola,

Puede ser irregularidad, si crees que es implantación te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad