Inyeccion

cybernetica Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 10 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 10 de julio de 2013 - 10 jul 2013 a las 22:20
Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 - 11 jul 2013 a las 17:07
hola... hace 6 meses q me cuido con la inyeccion topacel... mi periodo vino el 26 de junio.. la inyeccion me tocaba el 4 de julio.. no me la puse.. tuve relaciones el 8 de julio... y al dia siguiente me vino otra vez el periodo... quisiera saber a q se debe esto..? y si pude haber quedado enbarazada????

1 respuesta

Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.386
11 jul 2013 a las 17:07
Hola cybernetica,
Es posible que el sangrado recibido se deba a un cambio hormonal introducido por la suspensión de las inyecciones contraceptivas. Sin embargo, como has tenido relaciones sexuales desprotegidas, es mejor que cuando pasen 2 semanas de ellas, realices una prueba en sangre para conocer tu estado con seguridad.
Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Si NO buscas embarazarte, procura protegerte con los preservativos hasta empieces a llevar de nuevo un control de natalidad regular aconsejado por tu médico.
0
Únete a la comunidad