Inyeccion para bajar regla afecta mi embarazo

alis - 26 jun 2012 a las 19:09 - Última respuesta: Dra. Marlene HUANCAHUARI 105988 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción lunes, 15 de octubre de 2018 Última intervención
- 3 ago 2018 a las 14:44
Hola, tengo 4 meses de embarazo pero cuando tenia 2 meses de retrazo de la menstruacion mi coloque una inyeccion para bajar la regla y no me bajo solo me dieron fuertes dolores en el vientre,,luego a los 3 meses de no haberme bajo volvi a colocarme la inyeccion esta ves mas fuerte de igual manera me dio fuertes dolores en el vientre y me salian cositas blancas despues no me bajaba y fue cuando me di cuenta que estaba ambarazada,,,siempre antes de ponerme esa inyeccion me hacia la prueba rapida como le llaman y salia negativa...quisiera saber si me afecta en algo en mi embarazo el haber cometido esa accion
Ver más 

Tu respuesta

15 respuestas

Mejor respuesta
17
Gracias
si es efectiva la inyecion para que te baje si estas embarazada??

Gracias, dadxvbb 17

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 15751 usuarios este mes

Comenta la respuesta de dadxvbb
3
Gracias
Yo tengo 8 dias de retraso me afecta se me coloco la inyeccion nomestrol
Dra. Marlene HUANCAHUARI 105988 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción lunes, 15 de octubre de 2018 Última intervención - 18 may 2018 a las 02:00
Primero debe descartar el embarazo.
Comenta la respuesta de Maria
0
Gracias
Hola , quisiera saber mas sobre esa inyeccion y que consecuencias tiene .. es la primera vez que escucho de eso .
Dra. Marlene HUANCAHUARI 105988 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción lunes, 15 de octubre de 2018 Última intervención - 3 ago 2018 a las 14:44
Son las anticonceptivas
Comenta la respuesta de cielo
Dra. Marlene HUANCAHUARI 105988 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción lunes, 15 de octubre de 2018 Última intervención - 27 jun 2012 a las 16:38
-1
Gracias
Hola,

Bueno, debiste hacerte la prueba en sangre y no la de orina pues tiene mas tasas de falla. Estas inyecciones podrían provocar una debilidad y estimular la pérdida del producto. Debes hacerte una ecografía para evaluar el estado del producto y ver que pasará.

Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene HUANCAHUARI 105988 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción lunes, 15 de octubre de 2018 Última intervención - 16 jul 2014 a las 19:04
Primero descarta embarazo.
Tengo dos meces de enbaraso y me puse una inyección para q mebaje la regla mebajara ole ara daño al feto
Dra. Marlene HUANCAHUARI 105988 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción lunes, 15 de octubre de 2018 Última intervención - 5 jul 2016 a las 04:08
¿Y por qué usaste esta inyección?
Hola mi metodo anticonceptivo es la inyeccion patector que me tengo q estar inyectando a los 7 dias de la menstruacion. Tengo dos dias de retraso y nose q hacer quisiera saber si debo esperar mas o podre inyectarme algo o tomar algun te o pastilla...
Dra. Marlene HUANCAHUARI 105988 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción lunes, 15 de octubre de 2018 Última intervención - 6 sep 2016 a las 03:08
Sigue usando el método que usas.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene HUANCAHUARI
Yasmin001 8145 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención - 27 jun 2012 a las 18:34
-1
Gracias
Hola alis,
Antes de aplicarte ninguna inyección, has debido 1º cerciorarte de la existencia de un embarazo, haciendo una prueba en sangre, cuyo resultado es más confiable, y yendo a ser evaluada por tu médico para una confirmación.
Ahora, es necesario acudas al ginecólogo, sin tardar más, para que pueda asegurar que estás embarazada y hacerte pruebas y/o análisis que valoren el potencial daño de las inyecciones utilizadas sobre el desarrollo de tu futuro bebé.
hola yo tengo 15 dias de retraso y m puse la inyección para que me bajara y nada nomas m pega dolor de colico
En que me afecta la inyección
Dra. Marlene HUANCAHUARI 105988 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción lunes, 15 de octubre de 2018 Última intervención - 14 sep 2017 a las 04:43
Las inyecciones pueden ocasionar la ausencia de la menstruación.
Comenta la respuesta de Yasmin001