Desde que tome norlevo tengo mas sueño... [Resuelto]

xylvi 37 Publicaciones martes, 9 de julio de 2013Fecha de inscripción lunes, 22 de julio de 2013 Última intervención - 11 jul 2013 a las 20:08 - Última respuesta: Aída María 7851 Publicaciones martes, 3 de mayo de 2011Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención
- 15 jul 2013 a las 12:27
hola.. desde q tome la pildora norlevo m siento mas cansada, con mas sueño y estoy acatarrada.. cual es el motivo?? ya que hasta finales de mes no me baja la regla..tengo mas posibilidad de quedar embrada si hize el amor sin proteccion.. justo una semana despues??
un saludo
y gracias
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

xylvi 37 Publicaciones martes, 9 de julio de 2013Fecha de inscripción lunes, 22 de julio de 2013 Última intervención - 11 jul 2013 a las 20:10
0
Vota
y querio añadir que el dia siguiente de mantener relaziones m dolio muy fuerte los ovarios.. y dsde que toma la oildora tbn.. que m va a doler hasta q m baje la regla si me baja??
Comenta la respuesta de xylvi
Aída María 7851 Publicaciones martes, 3 de mayo de 2011Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 15 jul 2013 a las 12:27
0
Vota
Hola de nuevo xylvi,
Los síntomas que resientes pueden ser los efectos secundarios del anticonceptivo de emergencia, tal vez, intensificados por el cuadro gripal que presentas.
Mira aquí cuáles son sus efectos colaterales más frecuentes:
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues
Sí corres el riesgo de embarazarte si después de haberla tomado tuviste otra relación sexual sin cuidarte con el preservativo, puesto que ella sólo protege del coito anterior a su ingestión.
Sigue ahora estos consejos:
http://salud.ccm.net/faq/1342-que-hacer-despues-de-usar-la-contracepcion-de-emergencia
Comenta la respuesta de Aída María