Periodo menstrual 2 veces en un mes

daneeandy Message postés 1 Date d'inscription domingo, 14 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención domingo, 14 de julio de 2013 - 14 jul 2013 a las 18:30
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 14 jul 2013 a las 20:24
termine mi periodo menstrual el dia 6 de julio al dia siguiente tuve relaciones sexulaes sin proteccion pero aldia siguente me tome la pastilla de emergencia osea el 8 de julio ya paso una semana y me volvio a bajar mi periodo
me pueden decir porque o si es algo malo ?

les agradeceria una respuesta rapida

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.133
14 jul 2013 a las 20:24
Hola,

Lo que presentas es un efecto secundario de la pastilla de emergencia,el cual es el sangrado intermenstrual.Debes esperar que tu menstruación se regule. Puedes revisar la siguiente página para más información:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad