Retraso

Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 19 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 19 de julio de 2013
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
hola tengo una duda.. hace mas de un mes deje mis pastillas.. durante este tiempo y en el periodo de ovulacion tuve relaciones varias veces y ahora tengo casi 3 semanas de retraso.. es problable k este embarazada o puede ser solamente un cambio hormonal x dejar las pastillas??

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.976
Hola,

Es posible un cambio hormonal pero ante un retraso menstrual debe descartarse un embarazo por lo que te sugiero hacerte un test de embarazo 15 días después de la última relación que tuviste con tu pareja. Puedes revisar la siguiente página para más información:

https://salud.ccm.net/faq/6124-analisis-de-orina-y-test-de-embarazo

Gracias por escribir.