Flujos anormales

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 29 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 29 de julio de 2013
-
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
yo tomo pastillas anticoseptivas termine las pastillas del mes .. A los 3 dias de aver
terminado el tratamiento me bajo por 3 dias un flujo color cafee .. Al cuarto dia se me
quito y aun ya tengo 6 dias de atraso y me duelen los ovarios sera que estoy embarazada

1 respuesta

Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.388
Hola jeka_09,
Si has tomado tus píldoras diario a la misma hora, sin olvidos y al terminarlas has recibido un flujo color café, se trata del sangrado por deprivación que ellas causan.
¿Desde hace cuánto tiempo las tomas? Por bloquear la ovulación cada mes, ellas hacen que el sangrado se vuelva más corto y leve.
Si necesitas tranquilizarte, consulta al médico que te las prescribió para que te dé amplia explicación sobre ellas. Lee esto:
https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva