brii11
Mensajes enviados17Fecha de inscripciónmartes 28 mayo 2013EstatusMiembroÚltima intervención16 agosto 2013
-
12 ago 2013 à 20:01
brii11
Mensajes enviados17Fecha de inscripciónmartes 28 mayo 2013EstatusMiembroÚltima intervención16 agosto 2013
-
16 ago 2013 à 18:13
Hola,
bueno comento lo que me ha sucedido... tome una caja de anticonceptivos la acabe el 22 de julio y a los 2 dias comence a menstruar exactamente el miercoles 24 de julio se acabo mi semana de descanso y de ahi en adelante no las volvi a tomar... y el domingo 3 de agosto tuve relaciones sin proteccion 2 veces.. luego el lunes 5 de agosto tome la pastilla solo ese dia y hoy 12 de agosto tengo un manchado muy leve.. y la verdad estoy algo confundida no se si sea implantacion si pueda haber embarazo ya que tuve 12 dias sin tomar las pastillas... o es alteracion de mi periodo por la ausencia de las pastillas???
espero su respuesta de antemano muchas graxias por su ayuda.
ANAPAT
Mensajes enviados7975Fecha de inscripciónlunes 12 abril 2010EstatusContribuidorÚltima intervención 9 julio 20156.138 15 ago 2013 à 18:04
Hola brii11,
Si lo que tomaste a los 2 días de tus relaciones sexuales sin protección fue el anticonceptivo de emergencia, el sangrado que presentas se trata de uno de sus efectos secundarios que indica que está funcionando.
Lee esta información sobre el tema:
https://salud.ccm.net/contents/194-cuales-son-los-anticonceptivos-de-emergencia