Parches [Resuelto]

ermooxa 33 Publicaciones sábado, 22 de junio de 2013Fecha de inscripción domingo, 3 de agosto de 2014 Última intervención - 19 ago 2013 a las 19:53 - Última respuesta: Olivia.O. 8003 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención
- 11 sep 2013 a las 08:01
hola buen dia..... diskulpen tengo una duda es mi primera vezz ke uso parches anticonseptivos me lo puse el martes pasado i poes mañana es el kambio del parche pero ayer note ke se me esta despegado de una orilla mui pokitoo pero la pego bn se vuelve a pegar mmm si puede sewir funcionando asii????????????? mmm eske nunka abia usado, es la 1ra vz i poes noce mmm ayudenme xfav0oor.....
Ver más 

Tu respuesta

7 respuestas

Olivia.O. 8003 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 20 ago 2013 a las 17:31
0
Gracias
Hola ermooxa,
Si tu parche anticonceptivo se despega, lo 1º que debes hacer es tratar de pegarlo bien en el mismo lugar. De no ser posible, coloca un parche nuevo en otra parte de tu cuerpo.
Te dejo para leer el complemento de esta información:
http://salud.kioskea.net/faq/730-el-parche-anticonceptivo
http://salud.kioskea.net/faq/1320-que-debo-hacer-si-el-parche-anticonceptivo-se-despega
Comenta la respuesta de Olivia.O.
ermooxa 33 Publicaciones sábado, 22 de junio de 2013Fecha de inscripción domingo, 3 de agosto de 2014 Última intervención - 20 ago 2013 a las 18:08
0
Gracias
muxiximas graxiiaz :)
Olivia.O. 8003 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 20 ago 2013 a las 18:25
Gracias a ti por elegir participar a Salud.Kioskea
Sigue cuidándote tan bien como ahora lo haces.
Comenta la respuesta de ermooxa
ermooxa 33 Publicaciones sábado, 22 de junio de 2013Fecha de inscripción domingo, 3 de agosto de 2014 Última intervención - 20 ago 2013 a las 18:35
0
Gracias
graxiaz es la primera vez ke me kuido i poes tengo 19 años i poes no sabia ke metodo usar espero i me sirva este muxaz graxiaz
Olivia.O. 8003 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 20 ago 2013 a las 18:47
El parche contraceptivo es tan eficaz como la píldora si se utiliza respetando las instrucciones recomendadas.
Comenta la respuesta de ermooxa
ermooxa 33 Publicaciones sábado, 22 de junio de 2013Fecha de inscripción domingo, 3 de agosto de 2014 Última intervención - 21 ago 2013 a las 01:35
0
Gracias
aaa o0k graxiiaz aaaa diskulpe otra pregunta es normal ke traiga nauseas eske yevo kmo 4 o 5 dias asi kn nauseas.........????
Olivia.O. 8003 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 11 sep 2013 a las 08:01
Hola de nuevo ermooxa,
Tus náuseas tal vez se traten de los efectos secundarios del parche contraceptivo hormonal con el que planificas, pero si esos trastornos se prolongan más de 3 meses, regresa a tomar la opinión del médico que te lo recetó.
Comenta la respuesta de ermooxa