Sangrado fuera de ciclo menstrual

luc jaquez
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 11 de septiembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 11 de septiembre de 2013
- 11 sep 2013 a las 19:29
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 12 sep 2013 a las 16:28
Hola llevo tomando Microgynon hace 3 meses, mi peridoes muy regular cada 25 o 26 de cada mes comienza mi periodo y me dura 3 o maximo 4 dias y es muy leve el flujo. El 28 de agosto fue el ultimo dia de mi periodo y segui tomando las pastillas anticoncep. el dia 0 de septiembre comence a tener un sangrado No un manchon o flujo marron como algunos dicen si no un sangrando y abundante ya es 11 de septiembre y sigo con ese sangrado apesar de que sigo tomando las pastillas, me preocupa ya que es la primera vez que me pasa y es flujo abundante. Aque se debera esto??

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.029
12 sep 2013 a las 16:28
Hola,

Lo que presentas es una alteración en tu ciclo menstrual por efecto de las pastillas anticonceptivas.Si el sangrado es abundante o continúa,tienes que acudir a tu ginecólogo para que regule tu ciclo.Te dejo esta información para que la revises:

https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Gracias por escribir.
0