Preocupada y confundida...

Resuelto
Tomoko_1 Message postés 4 Date d'inscription viernes, 20 de septiembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención sábado, 21 de septiembre de 2013 - 20 sep 2013 a las 09:28
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 - 25 sep 2013 a las 20:14
Buenas tardes la verdad es que me encuentro muy preocupada... el motivo es de la sospecha de un embarazo.. son pocos los síntomas, pero una parte de mi no me deja en paz con ello. primero que nada el día que me bajo fue el 6/09/13 tuve relaciones sin proteccion para el 8/09/13 ya en la tarde de ese mismo día tome la pildora del dia siguiente... no tuve sintoma alguno, según por lo que yo tenia entendido me tenia que bajar a los 10 días o bien hacer una prueba de embarazo... pero antes de que se cumplieran esos 10 días tuvimos de nuevo relaciones el 15/09/13 tome de nuevo la pastilla... el problema aquí es que ya no entiendo... mi regla que es lo que viene si se cuentan de nuevo los 10 días o como ademas de que si cuento los 10 dias de la primera pildora ya habrán pasado los 10 días y la verdad es que no me ha bajado ademas de que mi cuerpo lo siento extraño... siento piquetes en mi vientre... muy rara la ocasión... ademas de que cambio de humor repentinamente... y exageradamente... aparte siento que subi de peso... no lo se me siento como hinchada de mi vientre aah no se si solo es parte de mi imaginación... me are una prueba de embarazo pero me esperare al sabado pero aun asi quisiera que me apoyaran con un poco de información en verdad... me siento muy preocupada y confundida... Gracias

3 respuestas

Tomoko_1 Message postés 4 Date d'inscription viernes, 20 de septiembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención sábado, 21 de septiembre de 2013
20 sep 2013 a las 09:37
Ademas de que me siento muy cansada aun durmiendo mis horas.... en verdad Ayuda!! :(
0
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.455
20 sep 2013 a las 14:42
Hola Tomoko_1,
Es posible que los síntomas que manifiestas se deban a los efectos secundarios de la píldora del día después. Pero cuando ésta se toma 2 veces en el mismo ciclo pierde su eficacia y, al contrario, puede aumentar el riesgo de quedar embarazada.
Revisa esta información sobre ella:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Es indispensable que realices una prueba en sangre para saber si funcionó.
0
Tomoko_1 Message postés 4 Date d'inscription viernes, 20 de septiembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención sábado, 21 de septiembre de 2013
20 sep 2013 a las 19:23
Muchas gracias Yasmin al menso con eso ya me tranquilizo mas de todos modos esperare hasta el dia de mañana para la prueba de embarazo... GRACIAS!
P.D despues de tomar las pastillas... si se cuentan los 10 dias para tu nuevo periodo o estoy mal.. bueno es que mi pareja me lo explico que segun esto se cuentan esos dias hasta la siguiente periodo a lo cual creo que esta mal me ayudas?! .-.
0
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.455
20 sep 2013 a las 20:06
¡Buena noticia que hayas recuperado tu tranquilidad, Tomoko_1!
La sobrecarga hormonal que contiene la píldora del día siguiente descontrola el ciclo menstrual por los 2-3 meses posteriores a su toma y esto puede causar adelantos o retardos en la llegada de la siguiente menstruación. Sigue estos consejos para normalizar tu ciclo:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
Gracias por participar.
0
Tomoko_1 Message postés 4 Date d'inscription viernes, 20 de septiembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención sábado, 21 de septiembre de 2013
21 sep 2013 a las 08:11
Muchas gracias! :)
0
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.455
25 sep 2013 a las 20:14
Gracias por tu participación y tu confianza.
0
Únete a la comunidad