Estoy tomando pastillas anticonceptivas ¿hay riesgo de embarazo?

Resuelto
karismat
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 24 de septiembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de octubre de 2014
- Modificado por Carlos-vialfa el 10/10/2014, 20:44
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 10 oct 2014 a las 20:14
Hola!!!!! una consulta estoy preucupada.... Comence a tomar pastillas el dia 9 de septiembre, dia en que me llego la regla..... (marvelon 20), ayer 23 de septiembre tuve relaciones y al terminar me di cuenta de que el condon estaba roto,, la consulta es cuantto riesgo estoy corriendo de quedar embarazada??????,( las pastillas las he tomado al pie de la letra), lo que me preocupa es que hasta el dia 23 recien estaba en la pastilla n 15....
Deberia ir a un gine para que me recete la pastilla del dia despues?
debo seguir tomando las pastillas en caso de tomar las del dia despues????

3 respuestas

ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.114
24 sep 2013 a las 15:49
Hola karismat,
En vista de que empezaste las píldoras anticonceptivas el 1er día de tu sangrado menstrual y las tomaste correctamente durante 2 semanas, ellas te protegieron eficazmente durante de tu relación sexual.
Mira esta información complementaria sobre ellas:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
No es necesario que utilices la contracepión de emergencia.
Continúa ingiriéndolas diario, a la misma hora y sin olvidos para llevar una vida sexual satisfactoria y segura.
1
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.063
24 sep 2013 a las 16:20
Hola,

Si refieres haber tomado las pastillas anticonceptivas como se indica entonces no es probable un embarazo,por lo cual no es necesario que tomes la pastilla de emergencia.

Gracias por escribir.
0
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.114
10 oct 2014 a las 20:14
Hola nuevamente karismat,
Por haber retardado por más de 12h la toma de tu píldora anticonceptiva en la 1ª semana del nuevo envase (período más importante para establecer su eficacia), sí hay riesgo de quedar embarazada.
Haz una prueba de embarazo en sangre para conocer tu estado enseguida y saber si continúas o suspendes la toma de tus anticonceptivos orales.
0