Retraso en mi periodo. [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 1 de octubre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 1 de octubre de 2013
- - Última respuesta: Olivia.O.
Publicaciones
8003
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 9 oct 2013 a las 10:04
Hola buen dia....!!
Para la fecha del 26/08/2013 tome la pastilla postinor2, para el 01/09/2013 me vino un sangrado con dolor de vientre que me duro 3 dias (que es lo que me dura normalmente mi periodo normal).
Mi duda es que hasta la fecha de hoy no me ha venido nuevamente el periodo, ahora no se si tengo que esperar otros dias o que? Amigas me dicen que es normal que se descontrole el periodo.
Pro favor alguien que me ayude.
Muchas gracias.....!!
Ver más 

2 respuestas

Publicaciones
8003
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
3829
0
Gracias
Hola carol2209,
En efecto, la toma de la alta dosis hormonal que contiene la píldora del día siguiente puede descontrolar el ciclo menstrual durante los 2-3 meses consecutivos a su utilización.
Para saber si ha funcionado correctamente, haz una prueba en sangre que te lo indicará con certeza.
Mira esta información:
http://salud.kioskea.net/faq/6797-como-funciona-la-pildora-del-dia-siguiente-postday
Comenta la respuesta de Olivia.O.
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
lunes, 30 de septiembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 9 de octubre de 2013
0
Gracias
Hola yo ya llevo un mes y medio de retraso y tres test de embarazo negativos. Es normal que el tomar la pildora del dia siguiente genere este retraso!!??
Olivia.O.
Publicaciones
8003
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
3829 -
Hola Ka2013_3030,
La elevada carga hormonal que contiene la píldora del día siguiente suele descontrolar los ciclos menstruales durante los 2-3 meses consecutivos a su utilización. Mira esto:
http://salud.kioskea.net/faq/3309-preguntas-frecuentes-sobre-la-pildora-del-dia-despues
Cuando esto sucede, lo más indicado es acudir al médico de confianza para solucionarlo y empezar a planificar de forma regular y segura.
Revisa esta información en relación con el tema:
http://salud.kioskea.net/faq/1342-que-hacer-despues-de-usar-la-contracepcion-de-emergencia
Comenta la respuesta de Ka2013_3030