Sindrome intestino irritable y pastillas anticonceptivas

Victor.Mrtinez Message postés 11 Date d'inscription lunes, 30 de septiembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de octubre de 2013 - 2 oct 2013 a las 16:43
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 11 oct 2013 a las 19:48
Hola, resulta que mi pareja tiene problemas y de vez en cuando tiene diarreas. Sospechamos que puede ser síndrome de intestino irritable. El caso es que desde hace años toma la píldora anticonceptiva como método anticonceptivo, llevado por el ginecólogo. Mi pregunta es, nunca a pasado nada, pero ¿el hecho de tener esos problemas la hace incompatible con las pastillas anticonceptivas?¿ o con controlarlo es suficiente?

Gracias de antemano.

1 respuesta

Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.428
4 oct 2013 a las 17:49
Hola Victor.Mrtinez,
Si es su médico quien le ha recetado el tratamiento anticonceptivo estando al corriente de su problema intestinal, significa que no le afecta.
En caso de que su médico no esté informado de este trastorno, acudan a decírselo y a tomar su opinión al respecto.
Les propongo leer esta información relacionada con el tema:
https://salud.ccm.net/faq/6892-colon-irritable-sintomas
0
Victor.Mrtinez Message postés 11 Date d'inscription lunes, 30 de septiembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de octubre de 2013
4 oct 2013 a las 18:02
Gracias Aída María!
0
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.428
4 oct 2013 a las 18:07
Gracias a ti por participar.
0
Victor.Mrtinez Message postés 11 Date d'inscription lunes, 30 de septiembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de octubre de 2013
4 oct 2013 a las 23:40
Una pregunta más Aída María, siento ser tan molesto.
Es normal que al terminar las pastillas anticonceptivas y hasta que te venga el sangrado por deprivación, tengas síntomas premestruales tales como hinchazón, debilidad, etc? Tenia entendido que estas pastillas reducían los síntomas, pero no se si los hace desaparecer.
0
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.428
11 oct 2013 a las 19:48
Buen día Victor.Mrtinez,
Esto sucede, porque al dejar de tomar las píldoras hormonales, su organismo ya no recibe la dosis diaria a la que estaba acostumbrado y entonces se altera, es decir, sufre una privación hormonal, que es lo que va a permitir que aparezca su sangrado.
Esta privación hormonal es la causante de los síntomas premenstruales.
0
Únete a la comunidad