Anticonceptivas y colon irritable [Resuelto]

cmaria91 12 Publicaciones lunes, 10 de febrero de 2014Fecha de inscripción jueves, 6 de marzo de 2014 Última intervención - 23 feb 2014 a las 16:15 - Última respuesta: marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención
- 25 feb 2014 a las 09:53
Hola, estoy tomando anticonceptivas desde hace medio año y me detectaron colon irritable. Las pastillas pueden perder el efecto o no tiene nada que ver? Gracias
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 24 feb 2014 a las 10:17
0
Gracias
Hola cmaria91,
Por lo general, la medicación para el síndrome del intestino irritable no altera el funcionamiento de las pastillas anticonceptivas, pero sería más prudente preguntar al médico que te prescribió los anticonceptivos si ésa es la mejor opción para planificar en tu situación, en caso de padecer frecuentes diarreas.
Comenta la respuesta de marisolfl
cmaria91 12 Publicaciones lunes, 10 de febrero de 2014Fecha de inscripción jueves, 6 de marzo de 2014 Última intervención - 24 feb 2014 a las 13:40
0
Gracias
De acuerdo, gracias. El tratamiento del colon lo deje puesto que ya me encontraba mejor. De todas formas si me volviese a encontrar mal del colon y tuviera que retomar el tratamiento lo consultare con mi medico. Gracias!!
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 25 feb 2014 a las 09:53
¡Exacto, cmaria91!
Gracias por tu participación y tu confianza.
Comenta la respuesta de cmaria91