Tomo ILIMIT como anticonseptivo [Resuelto]

Zammiy 2 Publicaciones miércoles, 9 de octubre de 2013Fecha de inscripción jueves, 10 de octubre de 2013 Última intervención - 9 oct 2013 a las 18:06 - Última respuesta: Yasmin001 8145 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención
- 11 oct 2013 a las 01:01
Hola!

tomo ILIMIT como anticonseptivo, se me recetó desde hace 1 año, pero el mes pasado dejé de tomar los comprimidos blancos, y continué con el siguiente blister para evitar la menstruación en ese mes, leí en las indicaciones y decía que eso se podía hacer pero ahora ya terminé los compirmidos rosas del 2do blister y estoy en el 4to comprimido color blanco, pero aún no menstrúo.

¿Quiero saber si es probable que esté embarazada, o la razón por la que no he tenido menstruación?
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Yasmin001 8145 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención - 10 oct 2013 a las 11:47
0
Vota
Hola Zammiy,
Por no tomar los comprimidos placebo de tu envase anterior haz causado una alteración hormonal a tu ciclo, de la que tiene que reponerse a su propio ritmo.
Si has tomado correctamente todos los comprimidos hormonales de tu nuevo envase, tu retraso menstrual no se debe a un embarazo.
Tranquilízate y relájate para que permitas llegar al sangrado por deprivación.
En caso de que acabaras los placebos sin que aparezca, regresa a tomar la opinión del médico que te recetó los anticonceptivos.
Comenta la respuesta de Yasmin001
Zammiy 2 Publicaciones miércoles, 9 de octubre de 2013Fecha de inscripción jueves, 10 de octubre de 2013 Última intervención - 10 oct 2013 a las 16:40
0
Vota
Gracias Yasmin!
Yasmin001 8145 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención - 11 oct 2013 a las 01:01
Buenas tardes Zammiy,
Es preferible que no vuelvas a tratar de impedir la llegada de tu menstruación, pues podrías provocar irregularidades a largo plazo a tu ciclo menstrual de las que llegarías a arrepentirte.
Gracias a ti por participar y confiar en Salud.Kioskea
Comenta la respuesta de Zammiy