Nena

Resuelto
nena - 25 jun 2011 a las 18:27
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 28 jun 2011 a las 14:14
Hola,
acababa de terminar mi periodo, tuve relacions con mi novio y al dia siguiente me tome la pastilla de emergencia, a la semana me bajo pero ya ha pasado mas de un mes y aun me ha vuelto a bajar, sera por que el mismo mes tuve 2 reglas o ay algun riesgo de quedar embarazada?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.422
28 jun 2011 a las 14:14
La pildora provoca desarreglos hormonales importantes por lo que esa puede ser perfectamente la causa de tu falta de menstruación actual. La eficacia es buena, alrededor de un 95% si la tomaste en las primeras 12 horas.
De todas formas puedes hacerte una prueba para salir de dudas.
Saludos !
0