Sangrado por warfarina

Resuelto
raquel - 3 may 2010 a las 22:49
Dr. Salcedo Message postés 107 Date d'inscription lunes, 29 de marzo de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 14 de mayo de 2010 - 4 may 2010 a las 01:32
Hola
mi madre está usando Warfarina, por haber sufrido un infarto, pero presenta sangrado por las encías esto es normal, gracias

1 respuesta

Dr. Salcedo Message postés 107 Date d'inscription lunes, 29 de marzo de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 14 de mayo de 2010 341
4 may 2010 a las 01:32
Hola
La warfarina es un anticoagulante que ayuda a disminuir el riesgo de un nuevo infarto su dosis varía de acuerdo a un control sanguíneo denominado INR. El INR debe estar entre 2,5 y 3, si es más de 3 puede presentar sangrados. La dosis debe de ir regulándose poco a poco y no debería haber ningún tipo de sangrado. Te aconsejo que recurras a tu médico de confianza.
0