Asustada

bicho 1933 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción martes, 3 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de diciembre de 2013 - 3 dic 2013 a las 04:08
 usuario anónimo - 10 dic 2013 a las 19:54
Hola epero me puedan ayudar llevó 4 años usando como anticonceptivo cyclofemina que se aplica cada mes sólo que en Septiembre se me paso dos días y en octubre un día y desde el mes de octubre no me ha bajado y en noviembre me la puse en fecha y sigue sin bajarme mi pareja y yo tenemos cuidado de no terminar adentro es posible que este embarazada.

1 respuesta

usuario anónimo
10 dic 2013 a las 19:54
Hola,
Muchas mujeres que utilizan ampollas anticonceptivas presentan alteración del ciclo menstrual y pueden tener amenorrea, es posible que este sea tu caso. De todos modos debes realizarte un test de embarazo.

https://salud.ccm.net/faq/6124-analisis-de-orina-y-test-de-embarazo
https://salud.ccm.net/faq/3923-prueba-de-embarazo-orina-o-sangre
https://salud.ccm.net/faq/1604-beta-hcg-diagnostico-del-embarazo


Hasta pronto y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad