Postinor

marinablani Message postés 1 Date d'inscription jueves, 5 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 5 de diciembre de 2013 - 5 dic 2013 a las 13:52
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 5 dic 2013 a las 18:35
hola, estoy muy preocupada porque no me baja la regla...
Me puse mala desde el 8 al 13 o asi de Noviembre.. , resulta que tuve relaciones el dia 23 de ese mes y mi novio acabo dentro, fuimos de inmediato a por una pastilla ( postinor) y aun sigue sin bajarme..
El dia 8 me operaron de peritonitis, no se si es por eso que esta tardando mas en bajar, o eso no tiene nada que ver!
Espero que me contesten, porque no se que pensar ni que hacer, gracias!!

1 respuesta

Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.423
5 dic 2013 a las 18:35
Hola marinablani,
La elevada carga hormonal que contiene la píldora del día siguiente suele descontrolar el ciclo menstrual provocando estos efectos secundarios:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Por otra parte, el estrés que acompaña una cirugía también puede ocasionar una alteración hormonal.
Si deseas tener la seguridad de que ha funcionado, haz una prueba de embarazo en sangre.
0