Pastilla del dia después

ajsias - 9 dic 2013 a las 19:42
 usuario anónimo - 11 dic 2013 a las 06:12
Hola, hace dos meses tuve un problema una noche y como no recordaba nada me tome una pastilla del día siguiente. Tras tomármela me vino el periodo normal, pero después no me ha venido más. Quisiera saber si esto es normal. Por otra parte, hace una semana tuve mi primera relación sexual y usamos protección, pero el preservativo fue abierto con los dientes. Como fue mi primera vez no se habría notado si éste se había roto o no. Mi pareja no sitió nada raro ni me dijo nada. Ahora no se cuando me debería venir el periodo porque tras tomar la pastilla solo me ha venido esa única vez. Por favor me haríais un enorme favor contentándome. Gracias.

1 respuesta

usuario anónimo
11 dic 2013 a las 06:12
Hola,
Si tienes retraso de la menstruación debes realizarte un test de embarazo, de preferencia un examen de sangre que mida la fracción beta del HCG.

https://salud.ccm.net/faq/6124-analisis-de-orina-y-test-de-embarazo
https://salud.ccm.net/faq/3923-prueba-de-embarazo-orina-o-sangre
https://salud.ccm.net/faq/1604-beta-hcg-diagnostico-del-embarazo
https://salud.ccm.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas


Hasta pronto y gracias por escribir.
0